Документальный спектакль-диптих «Кузнецов. Фотоистория города»

Пермский иммерсивный театр и лаборатория-театр «Открытый код» покажут документальный спектакль-диптих «Кузнецов. Фотоистория города».

Театры 12+

Проект представляет собой два одноактных спектакля, объединенных одним героем — известным фотолетописцем Перми Матвеем Кузнецовым.

Документальная основа спектакля – история создания Кузнецовым двух снимков: пермского портрета Владимира Маяковского (1928 г) и знаменитой «Банки варенья» (1944 г) — директор моторостроительного завода Анатолий Солдатов вручает детям-передовикам производства по банке сливового компота.

Первая часть «Портрет, которого не было» будет рассказана в жанре архивного расследования. В центре сюжета — приезд Владимира Маяковского в Пермь в 1928 году и загадочная история, связанная с его фотопортретом.

Вторая часть «Банка варенья» — спектакль-размышление о роли художника в истории. Может ли шедевр родиться случайно, и так ли важно, кто его автор? Действие происходит во время Великой Отечественной войны.

Обе пьесы написала Елена Растянис. Режиссер проекта — Иван Кустов. Роль Матвея Кузнецова исполнит Михаил Сотников.

Перед спектаклем зрителям расскажут об истории пермской фотографии. После показа запланирована дегустация сливового компота. Специально для проекта его изготовило краеведческое кафе «Пермские сласти».

Лаборатория-театр «Открытый код» — пермская лаборатория документального театра и перформанса. Экспериментальный проект, работающий с документальным материалом в формах сторителлинга и иммерсивного театра.

Матвей Кузнецов—легендарный фотолетописец Перми, создал более тысячи снимков. Он автор знаменитых военных фотографий «Банка варенья», «Портрет Вали Кусакина», а также городской фотохроники (панорамных снимков Перми начала 20 века и фотоснимков строительства города в советское время).

Драматург: Елена Растянис
Режиссёр: Иван Кустов
Продюсер: Анна Носкова

Постановочная группа: Елизавета Тарасова, Лаура Хасаншина, Денис Сопегин, Татьяна Назаренко, Александр Назарчук, Екатерина Романова, Алесандр Суходоев, Мария Рябова

Исполнители: Елизавета Тарасова, Михаил Сотников, Анна Носкова, Ляля Владимирова, Андрей Барашков, Дмитрий Барабошкин, Александр Глинских, Вера Наумкина, Олег Шестаков, Алексей Чернобровин

Партнеры проекта: Пермь-300, архив города Перми, Пермский краеведческий музей, Центр городской культуры, краеведческое кафе «Пермские сласти», арт-пространство «Другая квартира», музей истории Пермского университета

Проект создан при поддержке Министерства культуры Пермского края

20 ноября 2023 19:00–21:30

Пермь
Пушкина, 15

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета